avatar Категория: Чтиво

Советы и рекомендации людям, которые только собрались покупать макинтош

7 читателей, 48 постов
RSS

MacOS Big Sur 11 и NTFS носители, все стало намного проще!


Всем привет!

Тестирую MacOS Big Sur и заметил одну интересную вещь. Раньше, для того, чтобы подключать как маку NTFS носители, я пользовался Tuxera NTFS а кто-то и Paragon, но в Big Sur дела пошли куда лучше, теперь, чтобы подключить NTFS носитель по осуществлять запись на него достаточно ввести пару несложны команд в терминал

MacBook с американской клавиатурой = слепая печать


История о том как я научился слепой печати на MacBook

Решение проблемы "mediakit reports not enough space on device for requested operation" при форматировании диска.

Для тех, кто столкнулся с проблемой форматирования дисков больших объемов и при форматировании увидел вот такую новость «mediakit reports not enough space on device for requested operation» существует быстрое и простое решение через терминал.
Решение проблемы mediakit reports not enough space on device for requested operation при форматировании диска.

Решение проблемы "an error occurred while adding a recovery system to the destination disk"

Решение проблемы an error occurred while adding a recovery system to the destination disk


Что-то давно не проверял свой диск на наличие ошибок дисковой утилитой и таки проверил на свою голову :). Нет нет, с дисковой утилитой все в порядке, а вот с моими нервами…

Как отличить менялась ли клавиатура на macbook?

Всем привет! На моем макбуке клавиатура за 5 лет использования выработала свой ресурс. Нет, она не сломалась, она просто перестала отзываться на легкие касания кнопок и каждый раз, когда я печатал, мне приходилось прямо «вколачивать» каждую букву. Было принято решение заменить клавиатуру. Разумеется уже модно говорить не Китай дешевый и Китай настоящий :)

Качество от оригинала не отличить, но все же отличия имеются. На оригинале при включении caps lock горит зеленая лампочка

Как побороть Agreeing to the Xcode/iOS license requires admin privileges, please re-run as root via sudo?

Как побороть Agreeing to the Xcode/iOS license requires admin privileges, please re-run as root via sudo?

Сейчас тестирую интересный текстовый бесплатный редактор atom, который предназначен фактически для IT-людей, но суть не в этом.

Для тех, кто столкнулся с такого рода проблемой в консоли "Agreeing to the Xcode/iOS license requires admin privileges, please re-run as root via sudo." решение очень простое:

Запустите Xcode а дальше как на скриншотах

Что делать если в контактах Mac OS, icloud icloud два раза?

Что делать если в контактах Mac OS, icloud icloud два раза?

Давно столкнулся с такой проблемой, что в контактах на Mac OS у меня icloud отображен два раза, причем я использую всего лишь один. Меня это особо не раздражало, пока я не решил потестировать классную программку для синхронизации контактов и так как icloud она тоже видела 2 раза, следовательно она дублировала каждый контакт в моей записной книге.

Как побороть ошибку tap.kext и tun.kext

Если у вас появилась ошибка

The system extension "/Library/Extensions/tap.kext" was installed improperly and cannot be used. Please try reinstalling it, or contact the product's vendor for an update.
или
The system extension "/Library/Extensions/tun.kext" was installed improperly and cannot be used. Please try reinstalling it, or contact the product's vendor for an update.

вылечить это довольно просто, нужно удалить 2 кекса и две папки по следующим путям:
/Library/Extensions/tap.kext
/Library/Extensions/tun.kext
/Library/StartupItems/tap
/Library/StartupItems/tun

Как создать защищенный диск на Mac OS


Оказывается Mac OS легко и просто создать защищенный диск защищенный паролем, для ваших важных документов не используя при этом сторонних программ. Коротенькое, интуитивно понятное видео на английском языке.

Photos в Mac OS. Как скопировать фотографии в оригинальном разрешении?!

Photos в Mac OS. Как скопировать фотографии на диск?!

Новое приложение Photos, конечно, очень интересное и прогрессивное, но, как обычно, работать с чем-то новым сложно. У меня вчера возникла необходимость скопировать фотографии в оригинальном разрешении, но для решения этой проблемы потребовалось немного времени.

Кнопка "во весь экран" на Yosemite

Пожалуй самая неудобная фишка, которая появилась в Yosemite — это кнопка «во весь экран», вместо привычной нам кнопки +, которая выравнивала размер окна под его содержимое.

Как оказалось, все намного проще чем есть, если зажать клавишу alt (option) и подвести курсор мыши к иконке, она изменит свое отражение на старую кнопку +.