+63.93
Рейтинг

Макинтошкин

пользователь не участвует в рейтинге

VLC media player - лучший видеоплеер для Mac

VLC media player - лучший видеоплеер для MacНикогда не пользовался этим плеером под Windows, т.к. был ярым поклонником KMPlayer, однако, разработчики KMPLayer не соизволили выпустить версию своей программы под Mac OS, а жаль. Что сказать. В макинтошах как обычно кусками нужный функционал разбросан по разным программам, хотя конечно мелочь — но все-равно.

При долгих тестах различных видеоплееров (о которых напишу отдельные обзоры) застрял целеком и полностью на бесплатном видеооплеере VLC media player.

MplayerX - хорошая альтернатива KMPlayer

MplayerX - хорошая альтернатива KMPlayerВ Mac OS X есть возможность просмотра видео при помощи QuickTime Player, но большинство пользователей предпочитает альтернативные более гибкие решения и я в их числе. Кстати, закрадывались мысли перед переходом на счет видео и вот собственно к чему пришел в своих тестах. Небольшой бесплатный, но очень функциональный плеер MplayerX, который имеет возможность воспроизводить не только видеофайлы но и музыку.
Как внешне, так и по функциональности напоминает всеми любимый KMPlayer и имеет неплохие возможности. Описывать полный функционал не буду, опишу лишь важные интересные моменты…

Memory Clean - оптимизация ОЗУ вашего мака без потери данных

Memory Clean - оптимизация ОЗУ вашего мака без потери данныхC осторожностью всегда относился к программам оптимизаторам оперативной памяти. Решил поэкспериментировать, точней да так — увидел бесплатную утилиту Memory Clean в appstore, которая была на первом месте. Задумался, скачал и принялся за тесты. Недостатком оперативной памяти не страдаю (установил 16гб), но любопытство сделало свое дело :)

Lyn - альтернатива FastStone Image Viewer для Mac

Lyn - альтернатива FastStone Image Viewer для MacКогда осуществлял окончательный переход на макинтош, первая мысль была, чем же я буду листать фотографии с удобным отображением EXIF? В Windows я пользовался бесплатной на мой взгляд лучшей программой в своем сегменте — FastStone Image Viewer. Поискавши альтернативы, оказалось не так просто их найти, но все же они есть! И сегодня я вас познакомлю с одной из них, максимально повторяющей простоту использования FastStone Image Viewer.

CheatSheet - подскажет горячие клавиши к любой программе на вашем мак

CheatSheet - подскажет горячие клавиши к любой программе на вашем макПользуясь маком все чаще и чаще ловлю себя на мысли, что работа с горячими клавишами — это высший пилотаж.

Лазить по меню каждой программы весьма неудобно, хотя уже для меня вполне привычное дело. Я давно использую горячие клавиши и вам советую, но как облегчить жизнь в их изучении? Сложный вопрос, хотя некоторое бесплатное средство в виде наглядной подсказки существует и называется CheatSheet!

У данной крошечной утилиты нет ни интерфейса ни меню ни ярлыков, однако есть одна полезная миссия — визуально демонстрировать всевозможные горячие клавиши для активного окна любой программы установленной на вашем мак. Хочу заметить, что программа покажет комбинации клавиш только для активных пунктов в меню, вы можете сами сравнить просто включенный фотошоп и открытая в нем картинка.

Unclutter - функциональный карман для рабочего стола

Unclutter - функциональный карман для рабочего столаТе, кто активно использует мак для фотографии наверняка ощутили на себе проблему захламленности рабочего стола. И как бы я не старался — все-равно рабочий стол рано или поздно полностью завален скриншотами для статей на сайт и прочими временными файлами. Разработчики Software Ambience Corp предлагают свое недорогое (3$) решение данной проблемы.

Программа Unclutter создает некую дополнительную среду для хранения буфера, горячих заметок и наших временных файлов. Мы можем оперативно вызывать карман, складывать все в него и скрывать с глаз долой.

Caffeine - контролируем сон макинтоша

Caffeine - контролируем сон макинтошаДля тех, кто поборол проблемы режима сна в Mac OS наступает вторая проблема — горячий контроль сна.

Вроде бы все работает как надо, да вот только компьютер неожиданно засыпает, а ведь нам этого хочется, но не так часто :).

Лазить каждый раз в настройки и выставлять разные интервалы времени не вариант, на помощь нам придет маленькая бесплатная утилита управлением режимом сна в один клик — Caffeine.

Battery Time Remaining - расширенный индикатор заряда батареи

Battery Time Remaining - расширенный индикатор заряда батареиКрохотная и очень полезная утилита, которая как не странно продается в апсторе, а вот на GitHub разработчик ее предлагает абсолютно бесплатно или на маленькой официальной странице.

Battery Time Remaining — представляет из себя утилиту, которая показывает объем вашей батареи, количество перезарядок, температуру, энергопотребление. Мало того, утилита может уведомлять вас при небольшом остатке энергии в батарее, который вы настроите сами, а так же при полной зарядке.

Sofa Control - комфортное управление макинтошем не вставая с дивана

Sofa Control - комфортное управление макинтошем не вставая с диванаВ прошлый раз мы с вами познакомились с пультом дистанционного управления макинтошем — Apple Remote и закончили на том, что существуют программы для расширения его возможностей. Сегодня и поговорим об одной из них…

Sofa Control предлагает достаточно широкие возможности дистанционно управлять компьютером и его программами. Проводить презентации, управлять просмотром фильмов, использовать веббраузер для серфинга по интернету, управлять музыкой, смотреть фотографии, управлять мышью, передавать комбинации горячих клавиш и т.д. Все это добро разработчики оценили в 20$. Что ж, посмотрим действительно ли так хороша программа как описывают ее на официальном сайте.

QuickRes - быстрая смена разрешения экрана горячими клавишами

QuickRes - быстрая смена разрешения экрана горячими клавишамиЧестно говоря я не любитель подобных утилит, т.к. по логике вещей, зачем программа, которая плодит фактически системный функционал, однако — эта программа мне очень понравилась и я решил ее оставить у себя в коллекции.

QuickRes — бесплатная утилита, которая дает возможность менять разрешение экрана горячими клавишами, причем, можно задать несколько вариантов разрешений для монитора и быстро между ними переключаться! Кому может быть полезна данная программа? Например верстальщикам, которые часто тестируют вебстранички в разных разрешениях экрана.

Обзор Apple Remote + безболезненное подключение

Обзор Apple Remote + безболезненное подключение

Когда я покупал макинтош в нагрузку к нему заказал пульт дистанционного управления Apple Remote. Это была неосознанная покупка, т.к. я вообще не понимал его функциональность, но на интуитивном уровне было понятно, что что-то связанное с управлением музыки и громкостью. Учитывая, что местные цены мало радуют трехкратными накрутками, не задумываясь купил и хочу вам рассказать насколько полезен данный девайс, небольшие подводные камни и разумеется полезные фишечки, поехали…

Leawo Tunes Cleaner - наводим порядок в медиатеке iTunes

Leawo Tunes Cleaner - наводим порядок в медиатеке iTunesСамый верный способ содержать свою медиатеку в чистоте и порядке — это добавление в нее качественной музыки с грамотно прописанными метаданными ID3. Однако, бывают ситуации, когда iTunes не может определить обложку к песне либо ее альбому, да и вообще иногда не хочется морочить голову и просто пачкой забросить песни в iTunes и наслаждаться. Нашлось неплохое к сожалению платное решение проблемы, которое мы сейчас с вами рассмотрим… Версия программы 2.0.2

На сайте разработчиков программы в описании возможностей утилиты есть маленькая хитрость выделенная жирным шрифтом «It could help you delete duplicates in iTunes, get album artwork for iTunes music files». Покупатель визуально пропускает первые несколько слов и думает, что программа примет активное участие в удалении дубликатов в медиатеке, но это не так. Программа лишь поможет выявить их путем правильного внесения ID3 тегов в музыку при помощи объединения песен в один альбом. Далее я вам это все покажу, ну а пока — включаем программу и смотрим, что она умеет.