Установка дополнительного жесткого диска в MacBook MD104LL 2012

Много места не бывает :). Попробуем прокачать наш ноутбук и проверить насколько это сложно и какие вызывает последствия.

Установка дополнительного жесткого диска в MacBook MD104LL 2012

OptiBay (2nd HDD Caddy) — это пустотелый корпус (карман) в форме CD-ROM для установки в штатное место вместо вашего CD. В этот карман вы можете установить жесткий диск, толщина которого не должна превышать 9,5мм. В настоящий момент существуют OptiBay не только для маков но и для Asus, HP и т.д. Разумеется Apple не производят этот гаджет, а значит на помощь нам приходит ebay и noname производители.

Обычно продавцы к описанию товара пишут для каких моделей подходит карман, например этот OptiBay для MD104LL, вот еще один вариант, но там указана модель A1286. Эти цифры можно подсмотреть на коробке от вашего макинтоша! Я остановился на первом варианте. Кстати, ник Nimitz похоже известен своими гаджетами и проблем с ними не было.

Теперь вам нужно определиться какой жесткий диск установить в карман? Все OptiBay работают на скорости SATA2 в теории, поэтому, устанавливать HDD SATA3 можно, но неизвестно будет ли работать он на всей скорости, даже не смотря на то, что в MD104LL 2012 порт уже SATA3. Не стал рисковать, да и цены на SATA3 — космолет. Основные критерии поиска были объем, и главное скорость оборотов 7200. Ребята посоветовали Western Digital WD7500BPKT, 750Gb SATA2. Цена не велика = 105$, соотношение цена/скорость/объем — приемлема.

Процесс установки расписывать не вижу смысла, т.к. это уже хорошо сделано до меня, расскажу лишь некоторые тонкости:
1. Для монтажа вам понадобятся 2 отвёртки — Phillips #00 (для вскрытия корпуса и работ внутри)
Установка дополнительного жесткого диска в MacBook MD104LL 2012


и T6 Torx (для демонтажа вот таких вот хитрых болтов). Эти отвертки я заказал на том же ебее, приятно удивился, что они магнитные, т.к. болты маленькие и магнит крайне важен.

Установка дополнительного жесткого диска в MacBook MD104LL 2012


2. Болтики, которые идут в комплекте с OptiBay предназначены для фиксации жесткого диска внутри OptiBay. В остальном все так как в статье про установку, либо прилагаю еще видео от Wylsacom



Вот так выглядит после установки
Установка дополнительного жесткого диска в MacBook MD104LL 2012
Карман закрывает щель снаружи ноутбука для вставки CD, т.е. здесь не переживайте, пыли не будет :)
После включения компьютера в дисковой утилите отформатировал в эпеловский формат NFS+ и никаких проблем. Компьютер спит спокойно и просыпается по первому щелчку.

Disk Speed Test показал неплохой результат
Установка дополнительного жесткого диска в MacBook MD104LL 2012


Реальное копирование файла с HDD SATA2 на HDD SSD составило 100Mb/s, что вполне приемлемо.

5 комментариев

avatar
Я нашла такой на youroptibay.ru/optibay/
Там же и инструкции по установке есть, и вообще для Mac много всего. Ребята проконсультировали и помогли. Приятно
avatar
тоже хороший вариант. Я так сказать рассказал о свое опыте, т.к. частенько в интернете читал о том, что некоторые оптибаи глючат.
avatar
В своё время ставил себе оптибей на соньку — очень удобно для домашнего применения.
avatar
После того как все сделали нужно настроить систему под использование SSD диска!!! Еще бытует мнение, что на SSD не рекомендуется проводить тесты на скорость как бвло на картинке! И еще рекомендую сделать RAM диск ( если конечно память позволяет )
avatar
не умрет, не стоит так уж сильно беспокоится :)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.