avatar Категория: Система

Программы Mac OS для оптимизации системы

5 читателей, 30 постов
RSS

Cocktail - программа настройки Mac OS X

Cocktail - программа настройки Mac OS XCocktail — мощная утилита для общей настройки OS X. Она позволяет производить очистку, настройку Mac OS и оптимизировать работу Мака. По сути, программа представляет из себя комбайн инструментов, которые помогают тонко настроить многие службы Maс OS. Кроме того, у программы простой интерфейс и удобная навигация: всего пять категорий (диски, система, файлы, сеть и интерфейс). Есть также возможность создания автоматических скриптов, которые будут выполнять очистку в автоматическом режиме, согласно выбранных настроек (для продвинутых пользователей).

CleanApp - деинсталляция и обслуживание Mac OS

CleanApp - деинсталляция и обслуживание Mac OSДля Mac OS существует достаточное количество хороших деинсталляторов программ и обслуживания (очистки) системы. Например AppDelete или CleanMyMac.

Каждая программа фактически выполняет одну и ту же функцию, однако есть инструмент, который работает все же отличительно от остальных — это CleanApp (4$), от разработчиков шикарной программы MacFamilyTree.

Delay Start - утилита для облегчения загрузки/перезагрузки Mac OS

C каждым днем на моём буке становиться все больше и больше приложений, которыми я пользуюсь постоянно. Думаю, у всех ситуация аналогичная. Несмотря на то, что конфигурация моего Mac’a не самая слабая, я заметил, что при загрузке ОСи или перезагрузке она ловит такой заметный тормоз, когда пытается загрузить все программы сразу. Сегодня нашел решение своей проблемы, хотя не совсем то, чего хотел.

Super Memory Cleaner - оптимизация ОЗУ вашего мака

Super Memory Cleaner - оптимизация ОЗУ вашего макаЭто уже четвертая программа по оптимизации оперативной памяти у компьютеров мак. Super Memory Cleaner на сегодняшний день можно скачать бесплатно, дальнейшая судьба по поводу его цены неизвестна.

Чем привлекает Super Memory Cleaner? В первую очередь — это красивый необычный дизайн, вполне себе информативный без излишеств и тормозов.

Давайте познакомимся с программой.

Magican - оптимизация, чистота, информативность!

Magican - оптимизация, чистота, информативность!Сегодня мне пришло письмо от команды разработчиков "Magican Software" с просьбой написать обзор про их шикарнейшую бесплатную программу "Magican". Кстати, пока писал обзор — полюбил эту программу и с удовольствием остаюсь постоянным пользователем.

Magican — это многофункциональный комбайн, который позволит вам содержать систему в чистоте, управлять загрузкой и обновлением приложений, всевозможные полезные виджеты, информация о системе, скорости интернета и еще просто тьма тмущая всего. Мало того, Magican обладает красивым дизайном. По своей функциональности и красоте отдаленно напоминает популярный интсрумент для оптимизации макинтоша "CleanMyMac", но различия есть и они существенны!

AppDelete - деинсталлятор программ на Mac OS

AppDelete - деинсталлятор программ на Mac OSСтандартными средствами Mac OS удалять приложения можно, но некоторые из них оставляют хвосты, так называемый мусор, который хоть и не влияет на работу системы, но оставляет не совсем приятное чувство любителю чистоты и порядка.

Мы на сайте уже знакомились с гигантами оптимизации, очистки системы, которые так же в себя включают функционал по деинсталляции программ, но что делать, если нам нужна быстрая маленькая утилита, которую удобно держать под рукой. Рекомендую обратить внимание на программу AppDelete (8$).

BlueHarvest - чистота на внешних дисках

BlueHarvest - чистота на внешних дискахНе так давно я вас знакомил с интересным средством OptimUSB для очистки USB носителей от системных скрытых файлов Mac OS X. Сегодня познакомимся с не менее интересной программой BlueHarvest (15$), у которой несколько иная логика очистки.

Начнем с того, что данная программа полезна для тех, кто любит включенную опцию показа скрытых и системных файлов. BlueHarvest дает возможность указать диски либо папки, в которых не хотите, чтобы создавались срытые и системные файлы. (поддержка MS-DOS/FAT, ExFAT и NTFS)

Memory Magic - эффективная оптимизация оперативной памяти

Memory Magic - эффективная оптимизация оперативной памятиОптимизация оперативной памяти в макинтошах действительно полезная штука, потому, что 64-битная OS X «сжирает» ОЗУ нещадно. В моем маке 16 озу и бесплатная утилита «Memory Clean», которая справляется с задачей скажем так — специфически. При достижении лимита памяти, чтобы ее не свопить на HDD программа очищает ОЗУ, высвобождая на нужды компьютера.

Второй день тестирую платную недорогую программу Memory Magic (3$), которая работает несколько иначе, чем Memory Clean.

MacPilot 5 - продвинутые настройки вашего мак

MacPilot 5 - продвинутые настройки вашего макДля тех, кто в вечном поиске и руки чешутся залезть куда не стоит лазить — существует мощный платный (20$) инструмент MacPilot 5, при помощи которого можно тонко настроить систему Mac OS, путем вмешательства в скрытые настройки, а так же тонко настроить огромное количество программ (Finder, Doc, Сафари и т.д.).

Обычно, это можно сделать при помощи терминала и знания команд, однако, для тех, кто считает терминал неудобным по ряду причин, например — постоянно вести какой-то документ для конспектирования команд, при помощи MacPilot 5 можно получить доступ к более 300 настроек в удобной графической оболочке с возможностью создания точек восстановление на всякий случай.

CleanMyMac 2 Release Candidate - поможет содержать ваш мак в полной чистоте

CleanMyMac 2 Release Candidate - поможет содержать ваш мак в полной чистотеСовсем недавно я вас знакомил с инструментом для содержания вашей системы в чистоте и порядке CleanMyMac от команды разработчиков MacPaw. На тот момент мне была доступна бета версия, о которой я хотел рассказать, но увы некоторые обстоятельства отложили этот момент.

Итак, сегодня от разработчиков стало известно об официальной релиз кандидат версии CleanMyMac 2. Что нас ждет в новой версии?
Пройдемся по порядку.

OptimUSB - чистота на внешних USB носителях

OptimUSB - чистота на внешних USB носителяхБывают ситуации, когда к вам в гости приходит друг с внешним жестким диском, чтобы что-то записать на мак или наоборот. Mac OS сразу создает по всем папкам временные файлы и папки для своих нужд DS_Store,Trashes,Spotlight-V100,Thumbs.db и т.д. Это разумеется вашему другу уж никак не нужно.

Или еще ситуация. Вы фотограф, подключили флешку от фотоаппарата к маку и он оставил вам ненужный мусор. В ручную вычищать каждую папку будет непросто, для этих целей рекомендую платное недорогое решение (2$) OptimUSB.