avatar Категория: Чтиво

Советы и рекомендации людям, которые только собрались покупать макинтош

7 читателей, 48 постов
RSS

Установка пароля для доступа к системе восстановления

Всем привет!

Ни для кого не секрет что при нажатии комбинации клавиш CMD + R во время запуска операционной системы мы попадаем в систему восстановления. Здесь нам доступны утилиты для восстановления из тайм машины, дисковая утилита, справка онлайн и переустановка os x через интернет.

Как включить/выключить автовход в систему Mac OS Yosemite?!

Как включить/выключить автовход в систему Mac OS Yosemite?!

В статье "Как отучить Yosemite спрашивать пароль при входе?" у нас возник вопрос об автоматическом входе (автовход) в систему, чтобы при загрузке Мак не спрашивал пароли и сразу же загружал нам систему, готовую к работе.

Как сделать скриншот на iPhone, iPad, iPod

Как сделать скриншот на iPhone, iPad, iPod

За два года использования смартфона iPhone сегодня впервые возникла острая необходимость сделать скриншот с экрана телефона. Сразу же возник вопрос: как сделать скриншот в iOS? Сначала хотел поискать какое-то приложение (по типу snagit для mac os), но предположил, что просто не может не быть встроенной функции. Несколько секунд в поисковых системах и ответ был найден, с чем и хочу с вами поделиться. Для многих Америку не открываю, но новичкам будет полезно знать.

Восстанавливаем забытый пароль при помощи связки ключей (Keychain) в Mac OS

Восстанавливаем забытый пароль при помощи связки ключей (Keychain) в Mac OS

Сегодня расскажу про самый простой способ востановления забытого пароля в Mac OS. Вы наверное хотите спросить, от чего именно?
— от сетей WiFi;
— от всевозможных вебсайтов;
— от почтовых ящиков;
— да и в принципе от всего, что хранится в «связке ключей» или Keychain.

Как сменить иконку файла или папки в Mac OS X

Как сменить иконку файла или папки в Mac OS XНекоторые люди много работают с папками и файлами, и когда их тысячи, то навигация становится немного затруднительной. Так может возникнуть вопрос: «Как установить персонализированные иконки на каждую отдельную папку?»

Как отучить Yosemite спрашивать пароль при входе?


Некоторые пользователи предпочитают, чтобы компьютер включался автоматически и не спрашивал никакие пароли при входе. Дело вкуса. Я лично нерекомендую отключать пароль при включении мака, т.к. это небезопасно для вас, но все же покажу, как отключить данную опцию.

Как отключить автоисправление слов в Mac OS

Как отключить автоисправление слов в Mac OS

Незнаю как вас, но меня, функция автоматического исправления слов в Mac OS Yosemite достала конкретно, т.к. песледует меня везде и в Pages и в Skype и т.д. На скриншоте я хотел написать слово «приветульки», но как видите функция автозамены в Mac OS далека от функций Punto Switcher, а жаль…

Отключить ее можно, но оказалось, что визуально найти не так то и просто.

Синхронизация паролей между OS X и iOS

Синхронизация паролей между OS X и iOS

Что-то мне подсказывает, что я не совсем шагаю в ногу со временем и узнаю о самом интересном в последнюю очередь, но так или иначе спешу сообщить о новой интересной фишке — синхронизация паролей между OS X и iOS.

В наше время наличие WiFi в каждом кафе уже не новость, но обычно WiFi закрыт паролем и получить этот пароль можно заказав чашечку кофе. Посетив кафе с телефоном в руках, сразу возникает мысль, а вдруг я вернусь в кафе с макбуком или буду находиться рядом, опять придется просить пароль?

Синхронизация между Iphone и Mac по Wi-Fi

Синхронизация между Iphone и Mac по Wi-Fi

Недавно открыл для себя совсем не новую но чересчур полезную фишечку — синхронизация между Iphone и Mac по Wi-Fi и сегодня расскажу что, зачем и почему.

Автоматическая замена слов в Mac OS X (Yosemite)

Не так давно принимаю участие в бета тестировании новой операционной системы Mac OS X Yosemite. Автоматическая замена слом присутствовала и в мавериксе тоже, но не заменяла слова при нажатии пробела (может я конечно что-то для себя пропустил).

В Yosemite при нажатии пробела подставляется слово, причем в 50% случаев не всегда корректное. Мне это надоело и я решил отключить автозамену.

Отключить как оказалось не сложно, для этого заходим в настройки->клавиатура далее выбираем вкладку «текст» и отключаем галочку «Исправлять ошибки автоматически».

Автоматическая замена слов в Mac OS X (Yosemite)

Обучающие видеоролики iPhoto

Никогда не пользовался iPhoto для организации фотографий и очень даже напрасно. Решил попробовать и очень понравилось! Для тех, кто еще не пользовался программой iPhoto в силу непонимания ее работы, предлагаю просмотреть серию обучающих видеороликов.

Часть 1 iPhoto Интерфейс программы и меню настроек

DiscBurner - программа для записи CD/DVD/BD (альтернатива дисковой утилиты)

DiscBurner — специальная программа для записи дисков. Она является альтернативой функции «запись», которая есть в «дисковой утилите», встроенной в Mac OS X (на скрине ниже). Программа DiscBurner имеет простой интерфейс и позволяет записывать как образы, так и папки, и файлы.