avatar Категория: Чтиво

Советы и рекомендации людям, которые только собрались покупать макинтош

7 читателей, 48 постов
RSS

Пропали иконки (ярлыки) в Launchpad. Что делать?

Пропали иконки (ярлыки) в Launchpad. Что делать?

Уже не первый раз столкнулся с проблемой, что у меня пропадают значки в LaunchPad’е. Обычно мне помогала банальная перезагрузка, но сегодня решил разобраться, как избавиться от этой неприятности.

Как оказалось, решение проблемы предельно простое.

Переход между кнопками диалогового окна в Mac OS

Переход между кнопками диалогового окна в Mac OS

Как пример привожу диалоговое окно в котором мне хочется при помощи клавиатуры управлять кнопками, а точней — осуществлять переключение между ними. К сожалению в Mac OS ни стрелки курсора ни клавиша TAB не сработали.

Есть небольшое и простое решение!

Обновляемся без потери данных с Mac OS Mountain Lion 10.8.5 на OS X 10.9 Mavericks

Обновляемся без потери данных с Mac OS Mountain Lion 10.8.5 на OS X 10.9 Mavericks

Выход новой операционной системы OS X 10.9 Mavericks запланирован на 15 октября этого года, т.е. осталось совсем чуть чуть. Я внимательно следил за новостями этой новой системы, от момента ее презентации до нынешней предфинальной версии OS X 10.9 GM (13A598).

Не рисковал устанавливать беты, т.к. обычно ни к чему хорошему это не приводит, а вот от GM не отказался и вчера установил.

QuickBoot - упрощаем перезагрузку в BootCamp

QuickBoot - упрощаем перезагрузку в BootCampИспользование двух и более ОС на одном компьютере Мак вызывает некий дискомфорт, когда постоянно приходится перезагружаться. К сожалению, универсального решения нет, но есть программка под названием «QuickBoot», которая способна немного упростить жизнь.

Quick Look - не выделяется текст при просмотре документа

В Mac OS существует быстрый просмотр документа. Это когда вы нажимаете пробел, для того, чтобы просмотреть документ. Quick Look — это стандартная функция программы Finder и те, кто пользуются альтернативными программами эту проблему не испытывают.

Так вот, суть проблемы в том, что когда мне присылают документ либо я выделяю понравившийся текст в браузере и перетягиваю его на рабочий стол, то при помощи Quick Look я могу лишь его просмотреть, а что-то выделить мышью и скопировать увы не могу, но это можно легко решить при помощи терминала:

defaults write com.apple.finder QLEnableTextSelection -bool TRUE; killall Finder

Quick Look - не выделяется текст при просмотре документа

Как отформатировать внешний диск в Mac OS X?

Сегодня решил отформатировать внешний жесткий диск (USB, 500GB) и столкнулся с проблемой, что я не знаю, как это сделать:) Для опытных пользователей эта информация будет неактуальной, а вот для новичков очень полезной. На самом деле Apple снова предусмотрели всё для нашего удобства и создали специальную программу «Дисковая Утилита». В ней достаточно много различных функций, но остановимся сугубо на форматировании жесткого диска.

Консоль для маководов: Beyond the GUI

Копипаст моей оригинальной статьи на хабре.

Доброго дня, уважаемые маководы!

Сегодня я расскажу как увеличить эффективность работы в Mac OS X за счёт использования консоли.

Лирическое отступление

Думаю, ни для кого не секрет, что Mac OS является Unix-based системой, но переработанной почти до неузнаваемости. Даже консоль засунули куда подальше — не сразу и найдёшь. И вся система нацелена на использование GUI, при дефолтных настройках даже переключение между кнопками по Tab не работает — без мыши никуда. И тем не менее, Мак — это не только окошки, не только док и лаунчер. Мак это ещё и вся мощь shell скриптов и консоли!

Если Вы пришли из мира M$, то для начала неплохо бы поучить общие команды shell'а, например, по вот этому учебному пособию. Как минимум, нужно усвоить команды перехода по каталогам и способы запуска программ и скриптов.

Если Вы пришли в мир Mac OS из мира Linux'а и FreeBSD, то, скорее всего, знаете как минимум основы shell-скриптинга. Но и для вас в статье может оказаться кое-что интересное, ведь в маке есть уникальные консольные команды, которые так же полезно знать.

Вот о некоторых особенностях маковской консоли далее и пойдёт речь.

Как настроить яркость внешнего монитора Apple Thunderbolt Display в Windows 8 (Bootcamp)

В своей статье о запуске «Windows 8 при помощи BootCamp 5» я говорил, что у меня возникли проблемы с яркостью на внешнем мониторе Apple Thunderbolt Display 27. Он светил на максимальной яркости, и никакие настройки не помогали, так как изменяли только яркость экрана ноутбука.

Установка Windows 8 при помощи BootCamp 5

Установка Windows 8 при помощи BootCamp 5С момента, как я начал пользоваться Mac OS, прошел примерно месяц. Мне неоднократно советовали поставить Windows 8 в качестве второй операционной системы, на что я отвечал: «Та ну, это долго, непонятно, сложно...» На самом деле всё очень просто — намного проще, чем поставить новый Windows на обычный ПК. Дело в том, что Apple ценят время своих клиентов, поэтому установка Windows на компьютерах Apple происходит практически в автоматическом режиме.

Как быстро переключать устройства ввода и вывода звука на Mac OS

Маленький удобный прием для смены устройства ввода и вывода звука на Mac OS.
В системном меню есть ярлык управления громкостью и если на него нажать мышью с нажатой клавишей Option (⌥) появится вот такое меню:

Как быстро переключать устройства ввода и вывода звука на Mac OS

Данный способ очень удобен, если вы используете внешнюю гарнитуру, для общения по скайпу и вам необходимо быстро перенастроить звук.

Что такое Redeem (промокод) и куда его вводить?!

Каждый пользователь компьютеров Apple и Mac OS знает, что в App Store есть два вида программ: платные и бесплатные. Если с бесплатными все понятно, то платные программы можно скачать и по специальному промокоду. Для этого нужен так называемый «Redeem». Его можно получить непосредственно от разработчика той или иной программы. Обычно коды раздаются для бета-тестов ПО или на различных конкурсах и акциях.

Как избавиться от Startup Chime? Или настраиваем системные звуки

Лично мне фирменный звук Apple при включении MacBook очень нравится, хотя я редко перезагружаю компьютер. Прочитав вопрос Артема ias , решил попробовать отключить «Startup Chime» и столкнулся с тем, что ничего из предложенных в интернете вариантов не работает. Во-первых, ни одна программа мне не помогла.